Перегородки в доме


  Перегородки предназначены для зонирования помещений в пределах этажа. Их можно подразделить на межквартирные, межкомнатные, санитарно-технические. Перегородки воспринимают нагрузку только от собственного веса. Поскольку они отделяют помещения с примерно одинаковой температурой, теплозащитных требований к ним практически не предъявляют. Зато возрастают требования к звукоизоляции: перегородки должны иметь минимум проемов, не иметь трещин. Зазоры между ними и другими конструкциями тщательно заделываются.
  В зависимости от имеющегося материала перегородки изготавливают самой разной конструкции. Имеет значение и стоимость, доступность материала. Эти проблемы застройщик решает самостоятельно. Но при всех видах перегородок важно продумать метод их опирания. Опирать перегородки необходимо не на полы или черепной настил, а непосредственно на балку или на лагу. Если перегородка располагается между деревянными балками, то в них врубают бруски, которые называют шпалами, на которые опирают лагу и перегородку. При использовании железобетонных настилов перегородки опирают непосредственно на них.
  Наиболее часто встречающиеся конструкции перегородок.

Кирпичные перегородки.
  Они являются разновидностью кирпичных стен, но имеют малую толщину, чаще всего - в полкирпича: 12 см плюс толщина штукатурки. В тех случаях, когда в перегородке необходимо сделать вентиляционный канал, толщину перегородок приходится доводить до 38 см плюс толщина штукатурки. Кирпичную перегородку хорошо использовать для отделения туалета, ванной.
  Вес кирпичной перегородки существенный: 1 кв. м весит около 300 кг. Поэтому ее желательно опирать на специальный фундамент. Кладка перегородки аналогична кладке стен. Ее армируют проволочными прутками или сетками, укладываемыми в растворные швы через 4-5 рядов кладки.
  В местах примыкания перегородок к стенам в последних при кладке оставляют пазы (штрабы) глубиной 5-6 см. В эти пазы заводят кирпичи перегородки. Это обеспечивает необходимую устойчивость перегородок.
  Штукатурят перегородки обычными цементно-известково-песчаными растворами. Сантехнические перегородки лучше оштукатурить цементно-песчаным раствором состава 1 : 3 (Ц : П). Затем по штукатурке хорошо наклеить керамические облицовочные плитки. В последнее время появились листы с лицевой фактурой "под плитку", покрытые эмалевой краской. Такие асбестоцементные листы используют для отделки ванных, санузлов. Наклеивают их на перегородки влагостойкими мастиками: битумно-силикатными, казеино-цементными и др.

Каркасные перегородки.
  Такие перегородки просты и быстры в изготовлении, позволяют использовать различные материалы.
  Состоят они из деревянного или металлического каркаса; стоек и верхних и нижних обвязок обшивки - традиционно дощатой, фанеры ФК, древесностружечных плит (ДСП), листов сухой гипсовой штукатурки (СГШ), древесноволокнистых плит (ДВП) и других материалов; внутреннего заполнения из легкого звукоизоляционного материала, например, смеси гипса и шлака состава 1:4-1:6, а также смесей опилок (стружки) с известью или гипсом в соотношении: опилок, извести пушонки и гипса 8,5:1:0,5 по объему. В настоящее время для заполнения пространства между обшивкой используют полужесткие минераловатные плиты, пенопласт и другие современные материалы.
  Последовательность изготовления деревянной каркасной перегородки следующая. На основание укладывают доску. Затем ставят стойки с шагом 400-600 мм, если для обшивки используют ДВП или СГШ, и большим, если для обшивки используют доски. Прочно скрепляют элементы каркаса с помощью гвоздей. Устанавливают дверную коробку между двумя стойками. Полностью осуществляют обшивку с одной стороны. С другой стороны обшивку ведут частями по 1000 мм, заполняя пространство между обшивкой соответствующим материалом.
  Каркасные перегородки довольно легки. Так, перегородка с обшивкой из СГШ по деревянному каркасу с заполнением полужесткими минераловатными плитами весит всего 35 кг.
  После прибивки обшивки стыки и углы шпаклюют с прокладкой бумажной ленты. Шляпки гвоздей утапливают и зашпаклевывают водостойкой шпаклевкой. Наружную отделку (окраску или оклейку обоями) выполняют после шпаклевки и зачистки поверхности.