Утеплители из штапельного стекловолокна URSA

  В основе утеплителей URSA - стеклянное штапельное волокно, получаемое из доломита, кварцевого песка, кальцированной соды, специальных добавок и связующего вещества. Стеклообразующую смесь сырьевых материалов расплавляют в печах при температуре 1400 оС и подают в волокнообразователь (центрифугу), где и происходит образование волокон толщиной в 4-6 микрон. К ним добавляют связующие и затем направляют на термическую обработку при температуре 250оС. Это придает готовому материалу необходимую жесткость и окраску (желтый цвет).
  Теплоизоляционные свойства матов и плит URSA позволяют уменьшить толщину ограждающих конструкций и увеличить их сопротивление теплопередаче. Утеплитель толщиной в 50 мм по теплопроводности равноценен 1000 мм железобетонной стены или 500 мм кирпичной кладки. Это дает экономию до 50% тепловой энергии и на 20-30% снижает расходы на стройматериалы.
  Изделия URSA могут быть кашированы (покрыты) крафтбумагой или стеклохолстом, обеспечивающим ветрозащиту, а также алюминиевой фольгой, что является пароизоляцией.
  По желанию заказчика теплоизоляция может быть обработана специальным водоотталкивающим раствором (гидрофобизирована). Такой материал меньше подвержен воздействию влаги.
  Стекловата устойчива к воздействию химических веществ и органических кислот и к тому же считается антисептиком, так как является неблагоприятной средой для размножения микроорганизмов и грызунов.
  При этом URSA соответствует санитарным нормам и разрешена к применению Госсанэпиднадзором. Содержание фенолспиртов в материале ниже предельно допустимой концентрации.
  Область применения утеплителя во многом определяется его плотностью. В маркировке этот параметр указывается цифрой после буквы ''М'' (маты) или ''П'' (плиты). При этом действительное значение плотности не обязательно строго соответствует цифре маркировки; оно может немного варьироваться. Например, у самых распространенных матов URSA M-11 она составляет от 10 до 14 кг/куб. м.
  Маты плотностью до 25 кг/куб. м рекомендуется применять там, где нет особых нагрузок. При строительстве жилых, общественных и производственных зданий - в перекрытиях, конструкциях скатных крыш, внутренних перегородках. Высокая эластичность и гибкость позволяют использовать мягкие маты также для изоляции трубопроводов любого диаметра. Плиты плотностью до 85 кг/куб. м оптимальны для утепления стен или при устройстве ''плавающих полов''.
  Используется URSA и в качестве теплоизолятора в транспортных средствах, производственного и холодильного оборудования, температура рабочей поверхности которого не ниже -60 и не выше +1800С. Кроме того, стекловату используют как звукопоглощающий материал, а также в качестве пожарозащитного слоя в трехслойных конструкциях.

Технические характеристики для URSA M-11
Плотность, кг/м310-14
Теплопроводность, Вт/мК0,043
Водопоглощение, %не более 5
Диапазон рабочих температур, оС-60 +180
Сжимаемость, %80
Длина, мм6500-18000
Ширина, мм600-1200
Толщина, мм50-140